1. 25х²-81=0 2. 5/х-3 -8/х - 3 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Родион.

Ответ:

Объяснение:

1. (5х)² - 9² = (5х - 9)(5х + 9) = 0

   1) 5х - 9 = 0   →   5х = 9   →    х₁ = 9/5 = 1,8
   2) 5х + 9 = 0  →   5х = - 9 →    х₂ = -9/5 = -1,8
Ответ: х ₁ = 1,8, х₂ = - 1,8

2. (5/х) - 3 - (8/х) - 3 = 0
   (5/х) - (8/х) = 3 + 3
   (5 - 8)/х = 6
   - 3 = 6х
   6х = -3
    х = -3/6
    х = -1/2 = - 0,5