2a : (6 3/14 + 1 11/14)-(4 1/4 -2 3/4):5 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Банщиков Георгий.

Ответ:
(6 3/14 + 1 11/14) - (4 1/4 - 2 3/4) / 5=13/10

Объяснение:

Сначала выполним сложение первых двух выражений:

6 3/14 + 1 11/14 = (6 + 1) + (3/14 + 11/14) = 7 + 14/14 = 7 + 1 = 8.

Тепер выполним вычитание следующих двух выражений:

4 1/4 - 2 3/4 = (4 - 2) + (1/4 - 3/4) = 2 - (2/4) = 2 - 1/2 = 3/2.

Тепер сложим результаты из пункта 1 и пункта 2:

8 - 3/2 = (16/2) - (3/2) = 13/2.

Разделим полученный результат на 5:

(13/2) / 5 = (13/2) * (1/5) = 13/10.