В параллелограмме ABCD угол А равен 30º, периметр равен 80 см, сторона AB-16 см. Найдите площадь

параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

Відповідь:

Дано:

АВСД-параллелограмм,угол А равен 30º,периметр =80см.

АВ=СД=16см

Найдите площадь параллелограмма АВСД

Решение:

Периметр=сумме всех сторон АВ+СД+ ВС+АД=80см

АВ+СД=32см; ВС+АД

Р=АВ+СД+ВС+АД=80см

32+ВС+АД=80

ВС+АД=48, ВС=АД=24см

Площадь параллелограмма равна произведению

соседних сторон на синус угла между ними.

S АВСД=АВ*АД=16*24sin ∠.30=384*0,5=192см2

Ответ: площадьS АВСД=192см2

Пояснення: