2x²-16x+30=0 пжжж памагите​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Віталік.

Ответ:

а=2 b=-16 c=30

D=b^2-4ac=(-16)^2-4×2×30=256-240=16(4)

x1=-b+√D/2a=16+√16/2×2=16+4/4=20/4=5

x2=-b-√D/2a=16-√16/2×2=16-4/4=12/4=3

x1=5,x2=3

Отвечает Павлычев Женя.

Ответ: x¹= 5; x²= 3.

Объяснение:

2x²-16x+30=0

Разделим обе стороны на 2, чтобы не тащить длинные цифры.

Получаем

x²-8x+15=0

Теперь способом растягивание на множители.

x²-3x-5x+15=0

Группируем.

(x²-3x)-(5x-15)=0 В скобках знак вынес, => поменял знак на противоположный.

Выносим общий знаменатель.

x(x-3)*-5(x-3)= 0

Получаем

(x-5)(x-3)=0

Теперь из каждой скобки находим x

x-5=0. x-3=0

x¹=5 x²=3