ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Докажите тождество: в) (ax+ay)³ = a³(x+y)³ г) x³ + y³ = (x+y)³-3xy (x+y)


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Антон.

Ответ:

Объяснение: просто нужно взять одну из сторон тождества и с помощью формул сокращенного умножения, показать что она равна другой стороне тождества.

b) (ax+ay)^3=(a(x+y))^3=a^3(x+y)^3\\c) (x+y)^3-3xy(x+y)= x^3+3x^2y+3xy^2+y^3-3x^2y-3xy^2=x^3+y^3