Зловісний капітан піратського корабля «Walrus» Джон Флінт заховав свої скарби N – золотих піастрів

– у декількох печерах на одному з островів Вест- Індії. Потім він перерозподілив монети між цими печерами так, що в деяких з них кількість монет збільшилась на 11 %, а в решті печер зменшилась на 12 %. Якому з наступних чисел може дорівнювати число N ?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

Пусть в тех пещерах, где количество монет увеличилось, суммарно лежало n монет. Тогда n в итоге стало также больше на 11 процентов, то есть 1.11n

В остальных пещерах лежало (N-n) монет и их суммарное количество также уменьшилось на 12 процентов, то есть стало 0.88(N-n)

Сумма не изменилась, то есть

N = 1.11n+0.88(N-n)\\0.12N = 0.23n\\12N = 23n\\N=23n/12

Чтобы N было целым, необходимо, чтобы n было кратно 12, то есть n=12k и тогда N=23k. Но этого недостаточно, мы еще должны проверить, что числа 1.11n = 13.32k и 0.88(N-n) = 0.88\cdot 5k = 9.68 k также являются целыми

13.32k = \frac{333}{25}k, то есть k должно делиться на 25

9.68k = \frac{242}{25}k, то есть k должно делиться на 25

Отсюда вывод что k = 25p и N=23k = 575p

Число N должно быть кратно 575