Сумма третьего и пятого членов арифметической прогремии равна 16, а шестого ее член на 12 больше

второго. Найдите разность и первый член данной прогресии.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Давид.

a1+3d=8

4d=12

d=3

a1=8-3d=8-9=-1

ответ a1=-1 d=3

Отвечает Самоволькина Алина.

a3+a5=16

a6-a2=12

 

a1+2d+a1+4d=16

a1+5d-a1-d=12

 

2a1+6d=16

4d=12

 

d=3

2a1+18=16

2a1=-2

a1=-1