В прямой А проведены наклонные АB=17,AC=10, перпендикуляр AD =8.Найдите BD,BC, и угол CAD


Ответы на вопрос

Отвечает Ноцька Ольга.

BD² = AB² - AD² = 17² - 8² = 289 - 64 = 225

BD = 15

DC² = AC² - AD² = 10² - 8² = 100 - 64 = 36

DC = 6

BC = BD + DC = 15 + 6 = 21

cos CAD = AD/AC = 8/10 = 0.8

уг.CAD = arccos(0.8) ≈ 37°

Ответ: BD = 15см, BC = 21см, уг.CAD = arccos(0.8) ≈ 37°