ДАЮ 31 БАЛ, ПОМОГИТЕ СРОЧНООО Сторони трикутника дорівнюють 11 см, 13 см і 20 см. Через вершину

найменшого кута проведено перпендикуляр до площини трикутника, а з його кінця, що не належить трикутнику, опущено перпендикуляр завдовжки 24 см на протилежну цьому куту сторону. Знайдіть довжину перпендикуляра, проведеного до площини трикутника. Стороны треугольника равны 11 см, 13 см и 20 см. Через вершину малейшего угла проведен перпендикуляр к плоскости треугольника, а с его конца, не принадлежит треугольнике, опущен перпендикуляр длиной 24 см на противоположную этом углу сторону. Найдите длину перпендикуляра, проведенного к плоскости треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Виктория.

ΔАВС , АВ=13 , АС=11 , ВС=20

Наименьший угол в треугольнике лежит против наименьшей стороны,

то есть ∠В - наименьший, сторона АС=11 - наименьшая.

ВМ ⊥ пл. АВС ⇒ ВМ ⊥ любой прямой , лежащей в пл. АВС, в том числе и высоте треугольника ВН, ВН ⊥ АС.

Тогда по теореме о трёх перпендикулярах МН⊥АС (ВН - проекция МН на пл. АВС) ⇒ МН=24.

Найдём ВН , используя две формулы нахождения площади ΔАВС.

S(ABC)=1/2*АС*ВН ⇒ ВН=2S/АС .

Полупериметр р=1/2*(11+13+20)=22 ,

S=√p*(p-a)(p-b)(p-c)=√(22*11*9*2)=66 .

ВН=2*66/11=12 .

ΔВМН: ∠МВН=90° , ВМ=√(МН²-ВН²)=√(24²-12²)=√432=12√3