Помогите решить квадратные уравнения 1)4х2-2х=0 2)3х-2х2=0 3)-5х+75=0 4)0,2х-5х2=0

5)11х2-6х-27=8х2-6 6)-7х2+13х+9=-19+13х

Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.

1) x(4x-2)=0

x1=0 или 4х-2=0

               4х=2

               х=2/4

               х2=1/2

2) х(3-2х)=0

х1=0 или 3-2х=0

              -2х=-3

               х=-3/(-2)

               х2=1.5

3) -5х=-75

х=-75/(-5)

х=15

4) х(0.2-5х)=0

х1=0 или 0.2-5х=0

              -5х=-0.2

              х=-0.2/(-5)

              х2=-0.04

5)11х2-6х-27-8х2+6=0

3х2-6х-21=0

х2-2х-7=0

D=b2-4ac

D=(-2)2-4*(-7)

D=4+28=32

x=-b+-корень из D/2а

х1=2+корень из 32 /2=2+корень из 16*2/2=2+4корня из 2/2=2+4*1.4/2=7.6/2=3.8

х2=2-корень из 32 /2=2-корень из 16*2/2=2-4корня из 2/2=2-4*1.4/2=2-5.6/2=-3.6/2=-1.8

6)-7х2+13х+9+19-13х=0

-7х2+28-0 (сократились 13х и сложились 9 и 19)

-7х2=-28

х2=-28/(-7)

х2=4

х=2