Сумма первого и пятого членов арифметической прогрессии равна 24, а произведение второго и третьего

членов этой прогрессии равно 60. Найти первый член  и разность прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Юля.

a1+a5=24

a2*a3=60

2a1+4d=24=>a1=12-2d

(a1+d)(a1+2d)=60

144-12d=60

d=7

a1=-2