имеется 84 фишки . можно ли выложить их на столе одинаковыми рядами так чтобы рядов было на 3

меньше,фишек в каждом ряду.

Ответы на вопрос

Отвечает Курненкова Валерия.

Рядов пусть будет х, тогда в каждом ряду х+3 фишек.

x(x+3) = 84

x^2 + 3x - 84 = 0

D = 9 - 4*1(-84) = 9 + 336 = 345

x1 = (-3-√345)/2; x2 = (-3+√345)/2

Так как оба корня иррациональны, то это невозможно.