1. в цирке перед началом представления было продано 3/7 всех воздушных шариков, а в антракте ещё 25

штук. после этого осталась половина всех шариков, приготовленных для продажи. сколько шариков было первоначально? 2. лестница длиной 12,5 м приставлена к стене так, что расстояние от её нижнего конца до стены равно 3,5 м. на какой высоте от земли находится верхний конец лестницы? помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

1. Половина шариков минус 3/7 = 1/2-3/7=7/14-6/14=1/14

 

Значит, проданные 25 шариков составили 1/14 всех шариков.

 

25*14 = 350 шариков было изначально.

 

2. Лестница, стена и расстояние от нижнего конца до стены можно представить как прямоугольный треугольник, в котором нам известны гипотенуза и катет. По теореме Пифагора:

 

x=\sqrt{12.5^2-3.5^2}=12

Отвечает Казанцев Олег.

1)Пусть всего шариков было x тогда;первый раз продали (3/7)*x  шариков;второй раз 25 и осталось x/2 шариков
(3/7)x+25=x/2
x/2-(3/7)x=25

(3/7)x+25=x/2
x/2-(3/7)x=25
x/14=25
x=350
Было 350 шариков

2)Образуется прямоугольный треугольник с гипотенузой 12,5 метра.

12,5^2=3,5^2+x^2  -   теорема Пифагора

156,25-12,25=x^2

x^2=144

x=12

На высоте 12-ти метров