Перед представлением в цирке для продажи было заготовлено некоторое количество воздушных

шариков.перед началом представления было продано 3/8 всех воздушных шариков,а в антракте -еще 49 штук .После этого осталась треть всех шариков .Сколько шариков было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Алина.
Пусть всего шариков изначально х. 
тогда перед представлением продано  \frac{3}{8} х
49- в антракте
и осталось  \frac{1}{3}x
составляем уравнение:
x= \frac{1}{3} x+49+ \frac{3}{8} x
чтобы избавиться от дробей домножаем на 24 все уравнение
24х=9х+1176+8х
переносим х в правую часть
7х=1176
х=168
168 шариков было))