Найдите сумму n первых членов геометрической прогрессии, если b2=5, q=1/5, n=5  


Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

Знаменатель геометрической прогрессии:

\rm q=\dfrac{b_2}{b_1}  откуда  \rm b_1=\dfrac{b_2}{q}=\dfrac{5}{\dfrac{1}{5}}=25

Сумма первых n членов геометрической прогрессии вычисляется по следующей формуле:

     \rm S=\dfrac{b_1(1-q^n)}{1-q}

Тогда сумма первых пяти членов этой прогрессии:

\rm S_5=\dfrac{b_1(1-q^5)}{1-q}=\dfrac{25\cdot\left[1-\bigg(\dfrac{1}{5}\bigg)^5\right]}{1-\dfrac{1}{5}}=\dfrac{25\cdot \left(5^5-1\right)}{5^4\cdot(5-1)}=\dfrac{781}{25}=31.24

Ответ: 31,24.