Дробь: Числитель:99^3-61^3 Знаменатель:38 К дроби прибавить 99*61 Решить более рациональным способом


Ответы на вопрос

Отвечает Крамаренко Максим.

 

\frac{99^3-61^3}{38}+99\cdot61=\frac{(99-61)(99^2+99\cdot61+61^2)}{38}+99\cdot61= \\ =\frac{38\cdot(99^2+99\cdot61+61^2)}{38}+99\cdot61=(99^2+99\cdot61+61^2)+99\cdot61= \\ =(99^2+3\cdot99\cdot61+61^2)=(99+61)^2=160^2=25600

Отвечает Kamarov Dmitriy.

(99^3-61^3)/38+99*61=(970299-226981)/38+99*61=743318/38+99*61=9561+99*61=19561+6039=25600