Объем цилиндра 42 см^3. Найти объем цилиндра, радиус которого в 2 раза больше.      


Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Катя.

V=pi*r^2*h

Если радиус уменьшили в два раза, то объем уменьшится в 2^2=4 раза, высоту увеличили в пять раз, значит 24*5/4=30 см в кубе

Отвечает Копылова Алёна.

ПИ*R^2*h=42

ПИ*4R^2*h=?

из первого выражаем R^2

R^2=42/ПИ*h

и подставляем во второе

ПИ * 4 * 42 / (ПИ*h) *h 

h и ПИ сокращаются, остается 42 *4=168