Как найти степени n+3 и n-2 числа а,если дана вычесленная n-я степень числа а?


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Виктория.
Используя свойство степенной функции, можно написать так:
a^(n+3)=(a^n)*(a^3)
если есть вычесленная n-я степень числа а (первый множитель), то можно найти и само а, выделив из а корень n-ой степении, а затем его возводим в третью степень и получаем a^3 (второй множитель). И перемножаем!

для второг тоже самой:
a^(n-2)=(a^n)/(a^2)
проделываем теже самые операции