Помогите пожалуйста..у самой неПомогите пожалуйста..у самой не получается( известно,что

ctg(t-п)=-3/4 и п/2<t<пнадо а)cos(3п/2-t) б)cos(п+t)

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
1) cos(3p-t)=cos(3p)cos(t)+sin(3p)*sin(t)=-cos t
ctg (t-p)=cos(t-p)/sin(t-p)
cos(t-p)=cos t*cos p+sin(t)*sin(p)=-cos t
 sin(t-p)=sin t*cos p-cos(t)*sin(p)=-sin t
-cos t/(-sin t)=cos t/sin t=ctg t
ctg t=-3/4
t=arcctg(-3/4)+p=приблизительно(179,9728776)
-cos t=-cos( 179,9728776 )
2)cos(p+t)=cos (p)cos(t)-sin(p)sin(t)=-cos t