Найдите значение выражения 2a/4a^2-10ab - 5b/ 4a^2-25b^2 при a=5, b= корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.
\frac{2a}{4a^2-10ab}-\frac{5b}{4a^2-25b^2}=\\\\\frac{2a}{2a(2a-5b)}-\frac{5b}{(2a-5b)(2a+5b)}=\\\\\frac{2a(2a+5b)-5b*2a}{2a(2a+5b)(2a-5b)}=\\\\\frac{2a}{4a^2-25b^2}=\\\\\frac{2*5}{4*5^2-25*(\sqrt{3})^2}=\frac{10}{100-75}=0.4