К 40 г 8%-ного раствора щелочи гидроксида натрия добавили раствор сульфата железа (II). Масса

образовавшегося осадка?Ответ: 3,6г. А как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Виктория.
Дано: m(р-ра)=40 г
w(NaOH)=8%=0,08
Найти: m(Fe(OH)2)
Решение:
2NaOH+FeSO4=Na2SO4+Fe(OH)2
найдем массу NaOH в растворе: m(NaOH)= 40*0,08= 3,2 г
найдем кол-во вещ-ва (NaOhH)=m/M=3,2/40=0,08 моль
найдем кол-во вещ-ва (Fe(OH)2): = 0,08/2=0,04 моль
найдем массу Fe(OH)2= 0,04* 90=3,6 г 
Ответ:m(Fe(OH)2)=3,6 г.