Два пешехода вышли навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми равно 34 км. В

4 км от пункта А первый пешеход (вышедший из А)сделал остановку на 1 ч 30 мин. После остановки он увеличил скорость на 2 км/ч и встретил второго пешехода в 18 км от пункта В. Если бы первый пешеход не делал остановки и шел все время с первоначальной скоростью , то пешеходы встретились бы на полпути. Определите скорость второго пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Дешкевич Аня.
Очень запутано
Но попробуем распутаться
Пусть скорость первого пешехода х км в час.
Тогда он прошел  он прошел 4 км со скоростью х, потом стоял 1,5 часа, потом прошел еще 12 км со скоростью (х+2) км в час
За это же время второй прошел 18  км. Скорость его у км в час
Составим уравнение
4/х + 1,5+ 12/(х+2)=18/у

Если бы.  первый не делал остановки, то он пршел бы 4 км со скоростью х км в час, потом еще 13км со скорость х+2. Потому что они бы встретились посредине. Это значит первый прошел бы 17 км и второй 17 км
4/х+13/(х+2)=17/у
ВЫразим  4/х +12/(х+2)=18/у-1,5
Подстави во второе
18/у -1,5 + 1/(х+2)=17/у
1/у +1/(х+2)=1,5, отсюда 1/у=1,5 -1/(х+2)
Подставим в преове уравнение
4/х+1,5+12/(х+2)= 18 ·(1,5-1/(х+2))
4/х +30/(х+2)=25,5
Решить это уравнение