Из пунктов А и В,расстояние между которыми 19 км,вышли одновременно навстречу друг другу два

пешехода и встретились в 9 км от пункта А.Найдите скорость каждого,если известно,что пешеход,вышедший из А,шел со скоростью,на 1 км/ч большей,чем второй пешеход,и сделал в пути получасовую остановку

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Ляйсан.

V=S/t.
Sпервого пешехода=9км,
Sвторого пешехода=10 км.
tпервого пешехода=tвторого пешехода+0,5ч.
V2=V1+1км/ч= S2/t2=10/t2   (1)
V1=S1/t1=9/(t2+0,5)       (2)
Подставляем уравнение 2 в уравнение 1:
 \frac{10}{t2} = \frac{9}{t2+0,5} +1
10t+5-9t/t^2+0.5t=1
10t+5-9t=t^2+0.5t
t^2-0.5t-5=0
D=b^2-4ac=0,5^2-4*1*(-5)=0.25+20=20,25=4.5^2
x1=(0.5+4.5)/2=2.5
x2=(0.5-4.5)/2=-2≤0
t2=2,5 часа
t1=2.5+0.5=3 часа
V2=10/2.5=4км/час
V1=9/3=3 км/час