Из пунктов A и B, расстояние между которыми 35 км, навстречу друг другу вышли два пешехода. Если

пешеход, вышедший из пункта А, выйдет на 3 ч раньше второго пешехода, то они встретятся через 2,5 ч после выхода пешехода из пункта B. Если же пешеход, вышедший из пункта B, выйдет на 1 ч раньше первого, то они встретятся через 5 ч после выхода пешехода из пункта А. Определите скорости обоих пешеходов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

Ответ:

Объяснение:

\begin{cases}(3+2.5)v_A+2.5v_B=35\\5v_A+(1+5)v_B=35\end{cases}\begin{cases}11v_A+5v_B=70\\10v_A+12v_B=70\end{cases}\\\\v_A=7v_B\\77v_B+5v_B=70\\v_B=\dfrac{70}{82}=\dfrac{35}{41}\\v_A=7\cdot\dfrac{35}{41}=\dfrac{245}{41}