3 стакана яблочного и 7 стаканов апельсинового сока стоят 176 рублей, а 7 стаканов яблочного и 8

стаканов апельсинового стоят 244 рубля. Сколько рублей стоят вместе 3 стакана яблочного и 1 апельсинового сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Мыцко Данил.
Пусть х - стоимость яблочного
         y - стоимость апельсинового
тогда составим систему:
3х+7у=176    21х+49у=1232   
7х+8у=244   -21х-24у=-732    
 
                          25у=500
                              у=20
следовательно, х=(176-140)/3=12
3х+у= 36+20 = 52
Ответ: 52 рубля