было продано 42 л яблочного и апельсинового сока яблочного сока было продано в 2,5 раза меньше чем

апельсинового Сколько литров апельсинового сока было продано​

Ответы на вопрос

Отвечает Хоцин Стас.

Пусть х литров было продано яблочного сока, тогда апельсинового сока было продано (2,5х)литров

Зная что яблочного и апельсинового сока было продано всего 42 литра то,

х+2,5х=42

3,5х=42

х=42:3,5

х=12

12 литров было продано яблочного сока

12*2,5=30 (л) - апельсинового сока было продано

Ответ: 30 литров

Отвечает Пестов Алексей.

Ответ:

Пусть ап.сока было x л, тогда яб.сока было 2,5x л. Всего было 42 л.

сост. и реш. уравн.

x+2,5x=42

3,5x=42

x=12

Ответ: 12 литров.

Объяснение: