Помогите упростить!(√10-1)²-3/√10+√3-1


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.
\frac{(\sqrt{10}-1)^2-3}{\sqrt{10}+\sqrt{3}-1}=\\\\\frac{(\sqrt{10}-1)^2-(\sqrt{3})^2}{\sqrt{10}+\sqrt{3}-1}=\\\\\frac{((\sqrt{10}-1)-\sqrt{3})((\sqrt{10}-1)+\sqrt{3})}{(\sqrt{10}-1)+\sqrt{3}}=\\\\(\sqrt{10}-1)-\sqrt{3}=\sqrt{10}-\sqrt{3}-1