Из пункта А в пункт В выехал велосипедист.Через 2 ч после этого из пункта В навстречу велосипедисту

вышел пешеход и через 1 ч после своего выхода встретился с велосипедистом .Найти скорость велосипедиста и скорость пешехода,если скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода,а расстояние между пунктами А и В составляет 40 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Живцова Анастасия.


х (км/ч) - скорость пешехода, х + 8 (км/ч) - скорость велосипедиста. За 1 час пути до встречи пешеход прошёл 1 * х (км), за 3 часа до встречи велосипедист проехал 3 * (х + 8) км. Составляем уравнение по условию задачи

х + (х + 8) * 3 = 40

х + 3х + 24 = 40

4х = 40 - 24 = 16

х = 16 : 4

х = 4 (км/ч) - скорость пешехода

4 + 8 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста

Проверка: 4 * 1 + 12 * 3 = 4 + 36 = 40

Ответ: 4 км/ч и 12 км/ч