Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Одновременно с этим из пункта В в пункт А выехал велосипедист.

Велосипедист прибыл в пункт А на 15 минут раньше, чем пешеход прибыл в пункт В. Определите, сколько минут затратил на путь из А в В пешеход, если известно, что с велосипедистом он встретился через 4 минуты после выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артем.
Пусть весь путь равен 1  км,  скорость пешехода равна х , а другого у , 
тогда до встречи они в сумме проехали весь путь
{4x+4y=1
{1/x-1/y=15

{x+y=1/4
{y-x=15xy

{x=1/4 -y
{y-1/4+y=15y(1/4-y)
 2y-1/4 =15y/4-15y^2
 8y-1= 15y-60y^2
  y=1/5 
  x=1/20 
  отудого пешеход проехал 20 минут