При спалюванні 29 г органічної речовини утворилося 88 г вуглекислого газу і 45 г води. Відносна

густина пари цієї речовини за повітрям дорівнює 2. Встановіть молекулярну формулу речовини.        (допоможіть зробити задачу)

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Плохо разбираюсь в украинском, может все -  таки по - русски...
n(CO₂)=m/M= 88г :44г/моль=2 моль
Тогда, n(C)=2моль   m(C)=n*M=2*12=24г
n(H₂O)=m/M=45:18=2,5моль
Тогда
n(H)=5моль          m(H)=n*M=5*1=5г
СхНу(органическое вещество состоит из атомов углерода и водорода) ,так как 24 г (масса атомов углерода)+5г (масса атомов водорода)=29 г, а у нас масса органического вещества в условии задачи
тоже 29г.
Mr(СхНу)=     D(по воздуху) *Mr(воздуха)      Mr(CxHy)=2*29=58
n(C) : n(H)=2 : 5=1:2,5
Простейшая формула СН₂,₅
N(число повторений простейшей формулы в истинной формуле)=Mr(ист.форм.) :Mr(простейш. форм.)       N=58 : 14,5=4
Тогда, истинная формула С₄Н₁₀