Одно из двух натуральных чисел больше другого на 5. Найдите эти числа,если их произведение равно 24.


Ответы на вопрос

Отвечает Срапоян Давид.
Одно число = х
Другое число = х + 5
Составим уравнение:
х * (х + 5) = 24
х^2 + 5х - 24 = 0
D = 25 - 4 * (- 24) = 25 + 96 = 121;  Y = 11
x1 =( -5 + 11) / 2 = 3
x2 = ( - 5 - 11) / 2 = - 8 (не подходит по условию)
x = 3
х + 5 = 3 + 5 = 8
Ответ: одно число = 3, второе число = 8