Что больше: 5 в трёхсотой степени или 3 в пятисотой степени? С объяснением, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Хатунов Слава.
5^{300}=(5^3)^{100}=125^{100}\\
3^{500}=(3^5)^{100}=243^{100}\\
243>125\ =>\ 3^{500}>5^{300}
Пояснение: из двух чисел с одинаковым показателем степени больше та, основание которой больше (если основание >1, и меньше, если основание >0 и <1). В качестве более подробного пояснения рассмотрите функцию f(x)=x^a, где а - какое-то число. Эта функция возрастает при x>1. А значит, большему значению x соответствует большее значение f(x)