Найти сумму n первых членов арифметической прогрессии -16,-10,-4...если n=12


Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.
Как видно d=+6
an=a1+d(n-1)
a12=-16+6(12-1)
a12=-16+6*11
a12=50
S12=((a1+an)*n)/2
S12=((-16+50)12)/2
S12=204