Сыну и отцу 75 лет.Сын моложе отца в 2 раза.Сколько лет отцу?


Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Мария.
X - возраст отца
 \frac{x}{2} - возраст сына
 x+\frac{x}{2}=75
 \frac{2x}{2} + \frac{x}{2} =75
 \frac{3x}{2} = 75
1,5x=75
x=50
Проверка:
50+50/2=50+25=75
Ответ: Отцу 50 лет