Укажите наименьший номер, начиная с которого все члены заданной арифметической прогрессиии (an)

будут больше заданного числа A а) а1=-4,5, d=5,5, А=0 б) а1=14,5, d=0,7, А=22,9 Решите а и б, срочно ребята))

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Богдан.
Ан=а1+(н-1)*д формула арифметичной прогресії
1) -4,5+5,5*(н-1)=0
-4,5+5,5н-5,5=0
5,5н=5,5+4,5
5,5н=10
н=1ціла 45/55
номер не ціле число тому такого рішення не існує
2)14,5+0,7*(н-1)=22,9
14,5+0,7н-0,7=22,9
0,7н=22,9+0,7-14,5
0,7н=9,1
н=13
саме під таким номером є число 22,9..цей номер тому...ось так