1) Найдите тринадцатый член арифметической прогрессии 3; 7?2) Найдите девятнадцатый член

арифметической прогрессиии an=5-0.5n3) В арифметической прогрессиии (an)a1=-1, a2=-3Найдите четырнадцатый член этой прогрессиии?

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Фёдор.

1)d=7-3=4

an=a1+(n-1)*d

a13=3+12*4=51

2)a19=5-0.5*19=-4,5

3)d=-3-(-1)=-2

an=a1+(n-1)*d

a14=-1+13*(-2)=-27

 

Ответ:1)51;2)-4,5;3)-27