Добрый вечер, господа! Соизвольте снизойти с небес и помочь по алгебре, пожалуйста) 1. Упростите

выражение (a3-9a/a2+6a+9)-a и найдите его значение при a= -(1/2) 2.Арифметическая прогрессия задана условием a2=7, a3=5. Найдите a11. Задания вполне легкие, только вот мой мозг уплыл в другое течение и не может вспомнить формулу нахождения. (При таких условиях)

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
1й номер незнаю а вот второй решается просто: d=5-7=-2      отсюда найду  А1, из уровнения  7=А1-2(2-1) из этого уровнения получается А1=9 дальше найдем А11, Аn=А1+d(n-1)    А11=9+(-2)*(11-1)=9-20=-11