(An)- арифметическая прогрессия. A3=-3, A8=-96. Найдите знаменатель этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Закирзянова Галина.
А3=-3; а3=а1+2d; a1+2d=-3, a1=-3-2d................. a8=-96; a8=a1+7d; a1+7d=-96; -3-2d+7d=-96; 5d=-93; d=-93/5=-18,6
Отвечает Авраменко Артур.
А3=а1+2d
a8=a1+7d
 
- 3=а1+2d
- 96=a1+7d | * -1
 -3=  а1+2d
  96=- a1 - 7d
-5d=93 ⇒   d=- 18,6
-3=a1+2*(-18,6)⇒    a1=-3+37,2=34,2