На отрезке MN = 10 дм, лежат точки А и В по разные стороны от середины С, СА = 9 см, СВ = 0,15 м.

Найдите длины отрезков AN и ВN в дециметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Исабек Алиби.
 CB=0,15 м =1,5 дм ; MN=10 дм; AC=9 см=0,9 дм

М___________А______________С_______________В____________N

сказано что C середина отрезка MN ⇒ NC=CN= 10/2=5;
BN= CN-CB=5-1.5=3.5;   AN= AC+CN= 0.9+5=5.9 
Ответ AN= 5.9 дм.; BN=3,5 дм.