Помогите пожалуйста решить! 1) корень из x=-x-1 2) корень из x=2-x 3)корень из x=1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.
1) √x=-x-1
    x≥0
   (√x)²=(-x-1)²
    x=(-1*(x+1))²
x=(-1)² * (x+1)²
x=x²+2x+1
0=x²+2x-x+1
0=x²+x+1
D=1-4*1=-3<0
нет корней.
Ответ: нет решений.

2) √х=2-х
 х≥0
(√х)²=(2-х)²
х=4-4х+х²
-х²+х+4х-4=0
х²-5х+4=0
Д=25-16=9
х₁=5-3=1 ≥0
      2
х₂=8 =4 ≥0
     2
Ответ: 1; 4.

3) √х=
          х
  х≠0
  х>0
(√x)²=(1)²
         (x)
x=
     x²
x³=1
x=1 >0
Ответ: 1