Помогите, пожалуйста Корень из 4х^2+5х–2=2


Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.
√4х²+5х–2=2
Возведем обе части в квадрат:
(√4х²+5х–2)²=(2)²
4x²+5x-2=4
4x²+5x-2-4=0
4x²+5x-6=0
d=b²-4ac=25-4*4*(-6)=25+96=121
√d=√121=11
x1=(-b+√d)/2a=(-5+11)/8=6/8=3/4
x2=(-b-√d)/2a=(-5-11)/8=-16/8=-2
Ответ:x1=3/4
Отвечает Акимова Диана.
ОДЗ
4x²+5x-2≥0
D=25+32=57
x1=(-5-√57)/8 U x2=(-5+√57)/8
x∈(-∞;-5-√57] U [-5+√57;∞)
4x²+5x-2=4
4x²+5x-6=0
D=25+96=121
x1=(-5-11)/8=-2
x2=(-5+11)/8=3/4