В прямоугольном треугольнике даны вершина острого угла А(7; -2) и уравнение одного из катетов

3х-5у+15=0. запишите уравнение другого катета. Есть формула Ах+Ву+С=0

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
Приводим ур-е к виду y=kx+b    y=3/5*x+3
отсюда k=3/5 т. к.  треугольник прямоугольный катеты расположены перпендикулярно у второго катета k=5/3 ,    подставляем в ур-е
y=5/3*x+b  подставляем в ур-е точку А и находим b 
-2=5/3*7+b
b=-41/3
подставляем в ур-е 
y=5/3*x-41/3
3y=5x+41
5x-3y-41=0