источник электрической энергии с э.д.с 6 В дает в цепь ток силой 1,5 А напряжение на его зажимах

5,4 В определить сопротивление внешней и внутренней части цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Иван.
Дано:     |       Решение:
I=1.5А    | R=U\I=5.4В\1.5 А = 3.6 Ом
E=6 В     | I=E\(R+r )  следует r=E\I - R=6 В\1.5 А - 3.6 Ом=0.4 Ом
U=5.4В   | 
---------------
r-?
R-?