В геометрической прогрессии (bn) b3=-3,b6=-192. Найлите первый член прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Ломаева Женя.
b_n=b_1q^{n-1}
b_3=b_1q^2
b_6=b_1q^5
b_6:b_3=(b_1q^5):(b_1q^2)=q^3
q^3=-192:(-3)
q^3=64
q^3=4^3
(3 -нечетная степень)
q=4
b_1=b_3:q^2
b_1=-3:4^2=-\frac{3}{16}=-0.1875
ответ: -0.1875