Решите уравнение а) 7x-3=2x+1 b) 2x+3=5x-1 c) 3(x-2)=5x+3 d) 5x-7 (x-3)=4x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.
А)7x-3=2x+1
7x-2x=1+3
5x=4
x=4:5
x=0.5
Ответ:0,5

b)2x+3=5x-1
2x-5x=-1-3
-3x=-4
x=-4:(-3)
x= 4 \\ 3
Ответ: 4 \\ 3

c)3(x-2)=5x+3
3x-6=5x+3
3x-5x=3+6
-2x=9
x=9:(-2)
x=-4.5
Ответ:-4,5
d)5x-7(x-3)=4x+5

5x-7x+21=4x+5
5x-7x-4x=5-21
-6x=-16
x=-16:(-6)
x= 16 \\ 6=2 4 \\ 6
Ответ:2 4 \\ 6