Через какую точку оси абсцисс проходит ось симметрии графика функции: 1) y=5x²-x 2) y=2,5x²

заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Бердникова Света.
Ось симметрии параболы проходит через её вершину.
Находим абсциссу вершины:
1) y=5x²-x
     x(b)=-(-1)/2*5=1/10=0,1
     х=0,1 - ось симметрии параболы
    Ответ: через точку (0,1;0)
2) у=2,5x² 
    Вершина параболы проходит через точку (0;0)
    х=0 - ось симметрии параболы
    Ответ: через точку (0;0)