Log2(x^2+2)=cosпх решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Серафим.
При любом значении х  cos \pi*x \leq 1
по свойству принимаемых значений функции косинус

x^2+2 \geq 0+2=2
log_2 (x^2+2) \geq log_2 2=1
получается что левая часть больше или равно 1, а правая часть меньше или равно 1,
значит данное уравнение имеет решение тогда и только тогда
когда
log_2 (x^2+2)=1 (1)
cos \pi*x =1 (2)

----
log_2 (x^2+2)=1
log_2 (x^2+2)=log_2 2
x^2+2=2
x^2=0
x=0
(1) - имеет единственное решение х=0 , проверяем является ли оно решением второго уравнения
cos \pi*0=cos 0=1
Следовательно х=0 - единственное решение заданного уравнения
ответ: 0