Помогите решить, пожалуйста :) Одной машинистке на перепечатку рукописи требуется на 6 дней

больше, чем другой. Если сначала 8 дней будет работать первая машинистка, а затем к ней присоединится вторая, то после 4 дней совместной работы они закончат перепечатку рукописи. За какое время может перепечатать эту рукопись каждая машинистка, работая в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.
Х дней надо второй второй машинистке
х+6 первой
вся работа - 1
1/х в день вторая
1/(х+6)  в день первая
1/х+1/(х+6)=(2х+6)/(х(х+6)) в день вместе
8/(х+6)+4(2х+6)/(х(х+6))=1  уравнение к задаче
приводим к общему знаменателю
8х+8х+24=х²+6х
х²-10х-24=0
х=10+√(100+96) = 10+14 = 12 дней надо второй машинистке
           2                  2
12+6=18 дней первой