Сократите дробь 3p в квадрате +p-2 / 4-9p^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Максим.
(3p²+p-2)/(4-9p²)=3(p-2/3)(p+1)/(2-3p)(2+3p)=(3p-2)(p+1)/-(3p-2)(2+3p)=-(p+1)/(2+3p)
3p²+p-2=0
D=1+24=25
p₁=(-1+5)/6=2/3
p₂=(-1-5)/6=-1