3x/x-4 + 10/x^2-3x-4 = -2/x+1 Решите это уравнение, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Пустозерова Виктория.
РешениЕ:...............................................

Отвечает Савченко Стас.
X²-3x-4  разложим на множители за теоремой Виета х1=-1; х2=4 (х1+х2=3 второй коефициент из противопопожным знаком ; х1·х2=-4 третий с тем же знаком) =(х+1)(х-4)
3x/x-4 + 10/(x+1)(x-4) +2/x+1=0
ODЗ x≠-1 x≠4
(x+1)(x-4) - общий знаменатель
3x·(x+1)+10+2(x-4)=0
3x²+3x+10+2x-8=0
3x²+5x+2=0
D=5²-4·3·8=25-24=1²
x1=(-5+1)/2·3=-4/6=-2/3
x2=(-5-1)/2·3=-6/6=-1-не входит в ОДЗ не является корнем 
Ответ х=-2/3